Mar 31, 2011

Armavia становится должником российских аэропортов

Армянская авиакомпания Armavia готовится принять первый российский лайнер Superjet. Однако перевозчику, возможно, придется скорректировать торжественную церемонию, связанную с началом эксплуатации нового самолета. Проблема — в больших долгах Armavia перед аэропортом Внуково, из-за чего первый рейс может быть перенесен в Домодедово.
Как рассказал источник РБK daily в аэропорту Внуково, авиакомпания Armavia перестала платить за обслуживание своих рейсов. По его словам, сейчас долг перевозчика перед аэропортом достиг 70 млн руб. Не исключено, что перевозчик вообще прекратит полеты из этого аэропорта. По словам другого источника, с финансовыми проблемами был связан перенос церемонии открытия первого коммерческого рейса нового российского лайнера Superjet из аэропорта Внуково в Домодедово. Официальный представитель Внуково отметил, что авиакомпания действительно задолжала аэропорту, однако речи о закрытии рейсов из Внуково не ведется. «Перевозчик стоит в расписании аэропорта до осени», — сказала РБК daily официальный представитель Внуково.
У Armavia проблемы не только с российскими аэропортами. Вчера армянские СМИ сообщили о том, что авиакомпания выпустила с задержкой в среднем в 5 ч рейсы Ереван — Рим, Ереван — Ростов, Ереван — Тегеран, Ереван — Дели и отменила рейсы Ереван — Мюнхен. Согласно сайту ереванского аэропорта Звартноц, в среду были отменены рейсы в Москву (Шереметьево) и Амман. Согласно сайту аэропорта Внуково рейс из Еревана вместо планируемых 16.20 вылетел в 21.40. Ранее 16 марта Armavia задерживала свои рейсы на час в знак протеста против высоких цен, установленных аэропортом Звартноц. Однако пресс-секретарь Звартноца Геворг Абрамян вчера пояснил армянскому изданию Tert.am, что у Armavia большой долг перед аэропортом. Гендиректору авиакомпании Armavia Михаилу Багдасарову РБК daily вчера дозвониться не удалось.
Авиакомпания Armavia является стартовым покупателем нового российского самолета Superjet. В компании — производителе самолета «Гражданские самолеты Сухого» РБК daily вчера заявили, что «компания их уведомила, что возникшие проблемы были урегулированы, компанию интересует, чтобы заказчик выполнил все предусмотренные контрактом условия поставки Superjet». Первый Superjet будет поставлен армянской авиакомпании в апреле.
 

Source: rbcdaily.ru

No comments:

Post a Comment

www.preisvergleich.eu